Служба аварийных комиссаров

 

•Выезд аварийного комиссара на место ДТП

•Составление схемы, подготовка  необходимого материала на месте ДТП

•Консультация клиентов по факту и процедуре оформления  ДТП

•Фото и видео съемка места ДТП

•Моральная поддержка участников ДТП, ликвидация          

  конфликтных ситуаций

•Помощь аварийного комиссара участникам ДТП 

•Эвакуация транспортного средства с места ДТП

•Экстренная техническая помощь

  

 Кто они – аварийные комиссары

 


 

Аварийный комиссар – физическое лицо, действующее от имени юридического лица. К услугам аваркома прибегают участники дорожного движения в случае дорожно-транспортного происшествия при необходимости помощи в результате ДТП и защиты своих интересов в случае ДТП. Аварийные комиссары всегда действуют в соответствии с инструкцией, которая включает в себя осмотр транспортных средств участников ДТП, установление характера ущерба, его причины и размер.

Автолюбители г.Ростова-на-Дону недавно услышали определение - «аварийный комиссар». При этом большинство водителей так до конца и не разобрались с их функциями и назначением. А ведь, именно аварийный комиссар является настоящим помощником участников дорожного движения при возникновении дорожно-транспортного происшествия. 

Аварийный комиссар обязан в совершенстве знать ПДД, уметь определить и разъяснить участникам ДТП «кто прав, кто виноват», быть юридически грамотным в части информирования участников ДТП о дальнейшей процедуре оформления дорожно-транспортного происшествия в ГИБДД и признании страхового события в страховой компании.

Основными задачами, аварийного комиссара на дороге, при дорожно-транспортном происшествии являются: оказание содействия участникам ДТП, с разъяснением ПДД по факту ДТП, разъяснение участникам ДТП их прав и обязанностей, а также прав и обязанностей сотрудников ГИБДД. Оказание содействия сотрудникам ГИБДД, при необходимости, контроль аварийным комиссаром интерпретации событий между участниками ДТП и сотрудниками ГИБДД. Оказание технической и доврачебной (при необходимости) помощи, объяснение и контроль грамотного и корректного заполнения всей необходимой документации, точная и объективная фиксация дорожных событий с применением видео- и фотокамер. 

Аварийный комиссар должен лично, либо с помощью ассистента сделать фото отчет о важных деталях ДТП. Оказать помощь в составлении схемы ДТП, а в случае незначительного ущерба (до 50 тыс.рублей) в результате ДТП, оказать помощь в  составлении Извещения (Европротокола).

На месте ДТП аварком должен осмотреть место события, определить характер повреждения транспорта и дать свое предварительно заключение, а также проинструктировать участников ДТП о дальнейшей процедуре урегулирования страхового случая. При этом аварийный комиссар может приблизительно определить сумму нанесенного ущерба. Итог работы комиссара – составленный отчет, являющийся одной из составляющих в принятии решения по осуществлению выплат по ОСАГО или КАСКО. Аварийный комиссар по результату оформления дорожно-транспортного происшествия может предложить участникам ДТП на выбор: ремонт транспортного средства на автотехцентре (СТО) компании предоставляющей услуги аварийного комиссара, юридическую помощь для сдачи документов и получении страхового возмещения со страховой компании, переуступку прав по страховому случаю, либо если ремонт не целесообразен оформить выкуп аварийного авто. 

Следовательно, роль аварийного комиссара сложно переоценить. Он способен защитить законные интересы и права участников дорожного движения, оказать помощь работникам ГИБДД и обеспечить качественное разъяснение последствий дорожно-транспортного происшествия.